deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Sportförderrichtlinie der Stadt Gera

Beschluss 257/2004, 4. Erg. vom 21.01.2016:
Prämissen der Sportförderung: Sportliche Höhepunkte und hochrangige Sportwettkämpfe werden von der Stadt gefördert. Sportliche Höchstleistungen und Erfolge bei überregionalen Meisterschaften ehrt die Stadt regelmäßig.

Veranstaltungen des Geraer Sports im November 2019:

Sa 16.11./ 11:00/ Volleyball Damen Thüringenliga
Geraer Volleyballclub - VC Gotha / SWE Volleyteam III
Sporthalle Integrierte Gesamtschule

Sa 16.11./ 14:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
VfL 1990 Gera e.V. - TSV Rüdersdorf III
Sporthalle RS Otto-Dix

Sa 16.11./ 09:00/ Radsport
Crosslauf 8-14 Jahre
Gelände Radrennbahn

Sa 16.11./ 10:00 - 16:00/ Rollhockey
Turnier der 2. Bundesliga Damen
Mannschaften: RSC Gera; RRV Gottmadingen; RC de Lichtstad
Panndorfhalle

Sa 16.11./ 14:00/ Fußball Herren Verbandsliga
BSG Wismut - SV BW 91 Bad Frankenhausen
Stadion am Steg

So 17.11./ 14:00/ Billard Poolbillard Oberliga Thüringen
5. Spieltag PBC Eagels Gera II – Poolmasters Erfurt
Vereinsheim PBC Zwötzener Str. 35

Sa 23.11./ 16:30 - 20:30/ Rollhockey
Punktspiel der 1. Bundesliga Herren
RSC Gera - RSC Darmstadt
Panndorfhalle

Sa 23.11./ 10:30/ Fußball A Junioren Verbandsliga
BSG Wismut - SG SV Schmölln 1913
Stadion am Steg

Sa 23.11./ 14:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
VfL 1990 Gera - Lok Altenburg II
Sporthalle RS Otto-Dix

Sa 23.11./ 09:00 - 14:00/ Fußball
22. Justiz-Cup/ Freizeitsport
Panndorfhalle

Sa 23.11./ 10:00/ Radball
Herren Verbandsliga
Sporthalle "Ossel" - Bauvereinstraße

Sa 23.11./ 11:00/ Basketball Landesliga
1. Basketballverein Gera 66 - Weida Baskets
Sporthalle Integrierte Gesamtschule

Sa 30.11./ 14:00/ Fußball Herren Verbandsliga
BSG Wismut - SC 1903 Weimar
Stadion am Steg

Sa 30.11./ Rollhockey
10:00 Uhr Minihockey/ Bambini Ostdeutsche Meisterschaft
15:00 Uhr Pokalspiel der Damen (Viertelfinale) RSC Gera - RSC Cronenberg
Panndorfhalle

Sa 30.11./ So 01.12./ jeweils 08:00/ Kanusport
24. Internationaler Hallen-Kanu-Slalom
Hofwiesenbad Gera