deutsche Version dieser Seite deutsch | english version of this page english | Schriftgröße: - A A + | GeoPortal Stadtplan anzeigen
Logo Bender Interaktiver Stadtplan
Suche
Kontaktdaten
    Stadtverwaltung Gera
    Fachdienst Sport
    Kornmarkt 12
    07545 Gera

    SB Sportförderung
    Astrid Kuschicke

    Fon: 0365 838-1131
    Fax: 0365 838-1135


    Öffnungszeiten
    Mo/ Die/ Do: 9:00 – 17:00 Uhr
    Mittwochs: geschlossen
    Freitags: 9:00 – 15:00 Uhr
    Termine auch nach Vereinbarung

Sportveranstaltungen

Ziel der Stadt Gera ist es Austragungsort für regionale, nationale und internationale Sportveranstaltungen zu sein. Damit sollen spannende Wettkämpfe ermöglicht und wichtige Impulse für die Sportentwicklung in unserer Stadt gesetzt werden.

Veranstaltungen des Geraer Sports im September 2019:

So 22.09./ 10:00 - 19:00/ Handball Post SV Gera
12:00 Verbandsliga Damen - 1. SSV Saalfeld 92 II
14:00 Verbandsklasse Herren II. - HSG Oppurg Krölba II
16:00 Landesliga Herren - SV Merkers
Panndorfhalle

Mi 25.09./ 16:30 / Radsport
"TAG Wohnen" Nachwuchs-Bahn-Cup 7. Lauf / Anfänger bis U17
Radrennbahn

Do 26.09./ 16:30 - 18:30/ Leichtathletik
5. Deutsches Sportabzeichen - Abnahme-Treff
Stadion der Freundschaft

Sa 28.09./ 15:00/ Fußball Herren Verbandsliga
BSG Wismut Gera - Spielvereinigung Geratal
Stadion am Steg

Sa 28.09./ 10:00 - 15:00/ Rollhockey
U18 Ostdeutsche Meisterschaft - Leipzig/ Alstedt/ Falkensee
Panndorfhalle

Sa 28.09./ 17:00/ Rollhockey Herren Bundesliga
Blue Lions Rollsportclub Gera - RESG Walsum
Panndorfhalle

Sa 28.09./ 09:00 - 12:00/ Prellball
Turnier - Freizeitsport
Sporthalle/ Eiselstraße 44

So 29.09./ 13:00/ Basketball Landesliga
1. Basketballverein Gera 66 - SV 1975 Zeulenroda
Sporthalle Integrierte Gesamtschule

Veranstaltungen des Geraer Sports im Oktober 2019:

Do 03.10./ 10:00/ Radsport
"TAG Wohnen" Nachwuchs-Bahn-Cup 8. Lauf mit Gesamtsiegerehrung / Anfänger bis U17
Radrennbahn

Sa 05.10./ 09:00/ Badminton
3. DBV-A-Ranglistenturnier / U17-19
Panndorfhalle

Sa 05.10./ 09:00/ 4. Höhlerfestlauf mit Höhlis Eltern-Kind-Lauf
Start/ Ziel Panndorfhalle

Sa 05.10./ 14:00/ Boxen
9. Wismut Pokal - Turnier
Boxhalle Sportzentrum Ulli Wegner

Sa 05.10./ So 06.10./ 09:00/ Badminton
3. DBV-A-Ranglistenturnier/ U17-19
Panndorfhalle

So 06.10./ 10:30/ Fußball A Junioren Verbandsliga
BSG Wismut - SG FC Einheit Rudolstadt
Stadion am Steg

Sa 12.10./ 14:00/ Tischtennis
Herren Bezirksliga/Thüringenliga
Sporthalle Grundschule Wilhelm Busch

Sa 12.10./ Handball Post SV Gera
16:00 Verbandsliga Damen - TSV Eisenberg
18:00 Landesliga Herren - Nordhäuser SV
Panndorfhalle

Sa 19.10./ 14:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
VfL 1990 Gera - SC Windischleuba
Sporthalle Regelschule Otto Dix

Sa 19.10./ Badminton Oberliga/ Regionalliga OTG 1902 Gera
14:00 Oberliga Mannschaft II - SG Dornheim
17:00 Regionalliga Mannschaft I - SV Fun-Ball Dortelweil II
Panndorfhalle

Sa 19.10./ 15:00/ Fußball Herren Verbandsliga
BSG Wismut - FSV Preußen Bad Langensalza
Stadion am Steg

So 20.10./ 10:00/ Badminton Oberliga/ Regionalliga OTG 1902 Gera
10:00 Oberliga Mannschaft II - TV-Dieburg/Großzimmern
13:00 Regionalliga Mannschaft I - TUS Schwanheim 1872
Panndorfhalle

Do 24.10./ 14:00/ Leichtathletik
Herbstcross Geraer Schulen
Stadion der Freundschaft

Sa 26.10./ 11:00/ Volleyball Herren Thüringenliga
Geraer Volleyballclub - 1. VSV Jena II / SV TU Ilmenau
Sporthalle Integrierte Gesamtschule

Sa 26.10./ 17:00/ Tischtennis Herren Bezirksliga
VfL 1990 Gera - USV Jena II
Sporthalle Regelschule Otto Dix

Sa 26.10./ 10:00/ Radball Herren Verbandsliga
Ostvorstädtische Sporthalle "Ossel"

Sa 26.10./ Rollhockey
10:00/ U17 Ostdeutsche Nachwuchs Meisterschaft
RSC Gera - Leipzig/ Chemnitz/ Allstedt/ Harz-Wernigerode
17:00/ Rollhockey Herren
Blue Lions RSC Gera - RHC Reclinghausen
Panndorfhalle

So 27.10./ 16:00/ Handball Landesliga Herren
Post SV Gera - HSG Saalfeld/Könitz
Panndorfhalle

So 27.10./ 13:00/ Fußball A Junioren Verbandsliga
JFC Gera - SV Jena-Zwätzen
Sportplatz Sportzentrum Karl-Harnisch